Jumat, 28 Januari 2011

RPP DAN SILABUS GROW WITH ENGLISH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN                        :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/2, Unit 4 Pelajaran 1
WAKTU                                 :           2 x 35 menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
2.   Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
4.   Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak     tutur: menyebutkan ruang-ruang di rumah

3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

4.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
4.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
                                         
C.  INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan mengulangi
2.   Menyebutkan ruang-ruang di rumah
                                                                                   
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan mengulangi
1.2.            Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana

2.1. Menyebutkan ruang-ruang di rumah
                                                                       
E.  MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Look at this monster!
b.   It has a big head and one big eye.
c.   Touch your head, please.
d.   Eyes.

2.1. Jawaban
a.   It’s a strange monster.
b.   Yes, it has two arms and two legs. It has long fingers.
c.   Siswa menyentuh kepala sesuai dengan instruksi narasumber
d.   Siswa mengulangi kata yang diucapkan oleh narasumber.

F.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.  LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.   Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.   Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.   Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
      guru
d.   Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.   Siswa bermain dalam kelompok
f.   Siswa menuliskan kembali teks yang mereka baca

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.  SUMBER/ALAT/BAHAN
I.   Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.  PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                        ..................... 20...........


Menyetujui.                            
Kepala Sekolah.                                                                      Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                       ..................................
NIP .................                                                                 NIP ...........................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar