Jumat, 28 Januari 2011

RPP DAN SILABUS GROW WITH ENGLISH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : IV/2, Unit 4 Pelajaran 4
WAKTU : 2 x 35 menit


A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi perintah

3.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
3.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

C. INDIKATOR
1. Mendengarkan dan mengulangi
2. Mengungkapkan dan membalas permintaan izin

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan mengulangi
1.2. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana

2.1. Mengungkapkan permintaan izin
2.2. Membalas permintaan izin

E. MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a. Excuse me, Miss Naomi.
b. May I wash my hands?
c. I want to wash my hands. May I?
d. Excuse me, may I clean my feet?

2.1. Jawaban
a. Yes, what is it, Seta?
b. Sorry?
c. OK.
d. Sure.

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan
a. Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b. Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a. Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b. Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c. Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
guru
d. Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e. Siswa berlatih berpasangan
f. Siswa berlatih dialog dengan menggunakan gambar dan frasa yang tersedia
g. Siswa melengkapi kalimat
h. Siswa menyanyikan lagu

III. Penutup
a. Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b. Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H. SUMBER/ALAT/BAHAN
I. Sumber
II. Alat/Media
a. Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b. Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I. PENILAIAN
a. Tulis dan lisan
b. Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c. Soal dan/atau Tugas


..................... 20...........


Menyetujui.
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran



......................... ..................................
NIP ................. NIP ..........................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar